Связаться с нами

Меню

Компания сможет добиться денег от сотрудника, который не выполнил свои обязанности

Сотрудник заплатит за халатность на работе.

Сотрудник заплатит за халатность на работе, если его действия привели к тому, что компания потеряла материальные ценности.

Компании необходимо возместить ущерб, причиненный сотрудником, который плохо исполнял свои обязанности. К такому выводу пришел Мосгорсуд в апелляционном определении от 22.07.2019 № 33–26474/2019.

В деле, которое рассмотрел суд, компания наняла в качестве управляющего магазином сотрудницу. Работодатель вверил ей ключи от сейфа и сохранность материальных ценностей. В связи с этим стороны заключили договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Но по результатам инвентаризации компания обнаружила недостачу в 41 тыс. руб.

Позже выяснилось, что деньги пропали из сейфа, за которым должна была следить сотрудница. Компания попыталась взыскать с женщины ущерб, но так все отрицала.

Работодатель обратился в суд за взысканием денег с материально ответственной сотрудницы. Аргумент компании – она подписала договор, но его условия не выполнила, значит, должна возместить недостачу. Суд согласился с работодателем, отметив, что сотрудница оставила ключи от сейфа в общедоступном месте, тогда как должна была беречь их от посторонних глаз.

Постановление Правительства от 15.05.2020 № 685

Информация с сайта law.ru