Связаться с нами

Меню

Организация вправе замерять температуру работников и посетителей без их согласия

Роскомнадзор разъяснил, что организации вправе использовать тепловизоры, чтобы измерять температуру

Роскомнадзор дал несколько рекомендаций работодателям, которые используют тепловизоры для измерения температуры сотрудников и посетителей. Уведомить сотрудников и посетителей о проведении измерений температуры. Для этого можно разместить на входе в здание объявление. Показания тепловизора нужно уничтожать максимум через сутки после замера ввиду достижения цели сбора указанных показателей. Посетителей и работников с повышенной температурой направлять к врачу. Приказ о введении режима повышенной готовности в связи с коронавирусом Скачать файл Как обосновать работником Работодатель вправе узнавать о состоянии здоровья сотрудников, чтобы определить, может ли он продолжать выполнять трудовые функции. В этом случае работодателю не нужно получать согласие работников (ст. 88 ТК).

Новые обязанности для компаний из-за коронавируса Как обосновать посетителям Посетители, которые не состоят с организацией в трудовых отношениях, автоматически соглашаются на сбор сведений о температуре тела, как только зайдут в здание организации. Ведомство пояснило, что разъяснения работодатели вправе скорректировать с учетом региональных нормативных актов, принятых в связи с угрозой распространения коронавируса. Напомним, что мэр Москвы подписал указ о введении режима повышенной готовности из-за коронавируса. Указ содержит обязанности для граждан и работодателей.

Источник:https://www.law.ru/news/23143-organizatsiya-vprave-zameryat-temperaturu-rabotnikov-i-posetiteley-bez-ih-soglasiya