Связаться с нами

Меню

Как суды отнесутся к ссылкам сторон спора на коронавирус

Компании уже стали ссылаться на коронавирус, чтобы избежать наказаний за нарушения. Но непонятно, как к этому отнесется суд. Два российских завода по производству спирта попросили суд восстановить их работу, ссылаясь на пандемию COVID-19 и угрозу обществу. Учитывая сложившуюся ситуацию в стране, это может выглядит как злоупотребление правом.

Если удастся доказать в суде, что компания злоупотребляет своим правом, то суд откажет ей в защите этого права. То есть не применит ту норму закона или положение договора, на которых это право основано). Но, чтобы доказать недобросовестность оппонента, его действия необходимо оценивать во взаимосвязи друг с другом, в том числе проводя параллели с другими процессами, в которых он возможно участвует.

Петр Лялин Заместитель директора по правовым вопросам и технологиям компании Synergy Research Group, преподаватель Moscow Digital School:

Обстоятельства, к которым в определенных случаях может быть отнесена пандемия короновирусной инфекции, могут являться основанием для освобождения организации от ответственности, включая административную. Однако, в случае с публично-правовой ответственностью данные обстоятельства должны непосредственно приводить к невозможности соблюдения установленных норм и правил. Сама по себе пандемия короновируса не рассматривается как основание для освобождения от ответственности, если компания не докажет непосредственную связь пандемии с невозможностью выполнить требования законодательства. Ссылка коммерческого должника, не оплачивающего коммунальный ресурс, на рост спроса на его продукцию в период пандемии короновируса также не является обстоятельством имеющим самостоятельное правовое значение в суде. Однако, в данной ситуации суду следует предпринимать действия, направленные на содействие сторонам спора в достижении мирового соглашения, в том числе, суд вправе вынести определения о проведении процедуры медиации, поскольку в указанной ситуации и должник и кредитор заинтересованы в улучшении финансового состояния должника, что сделает возможным погашение им задолженности.
Источник: https://www.law.ru/news/23326-kak-sudy-otnesutsya-k-ssylkam-storon-spora-na-koronavirus