Связаться с нами

Меню

В России решили изменить правила предоставления гражданства

Иностранцам, желающим получить российское гражданство, не потребуется официально избавляться от прежней родины.

Иностранцам, желающим получить российское гражданство, не потребуется официально избавляться от прежней родины. Такое предложение содержится в прогнозе социально-экономического развития страны на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Этот вариант изменения правил предоставления российского гражданства также обсуждался и был одобрен в конце сентября на заседании совета при управлении президента по обеспечению конституционных прав.

Сегодня по действующему закону, для получения российского паспорта в общем порядке иностранцы должны подать заявление об отказе от имеющегося у них гражданства в уполномоченные органы другого государства и получить согласие. Отказ необязателен, если гражданство получается в упрощенном порядке или между Россией и страной заявителя имеется необходимый договор.

Но процедура отказа от украинской государственной принадлежности длительная - минимальный срок составляет до 2-х лет. Если из российских правил исчезнет пункт об "обязательном согласии", претендентам на российский паспорт не потребуется долгие годы ждать, когда документы будут рассмотрены и Президент Украины подпишет указ о лишении заявителя гражданского статуса. Потребуется лишь в комплект материалов о вступлении в гражданство РФ прикрепить письменный отказ от украинского гражданского статуса, заверенный нотариально.

Этот порядок может быть задействован и для граждан других иностранных государств. Эксперты Министерства экономического развития утверждают, что такой шаг повысит привлекательность российского паспорта и увеличит миграционный прирост населения страны.

Планируется также упростить порядок получения разрешения на временное пребывание, вида на жительство и гражданства для иностранцев, которые обучались в российских вузах и ведущих образовательных учреждениях стран СНГ и Балтии.

Источник: rg.ru